Как эффективно использовать презентационный ролик уже после его создания, повышая чеки и получая максимум клиентов и продаж?

Скачайте PDF, содержащее:
— показатели эффективности презентационного ролика
— инструкции по эффективному применению презентаций

Почему важна эффективность презентационного видео?

На практике мы часто сталкиваемся с тем, что видео, снятое за 100, 200, 500 тысяч или миллион рублей в последствии выкладывается на мёртвый ютуб-канал, один раз показывается на мероприятии, и на этом его жизнь заканчивается. Отдел маркетинга компании почему-то при этом думает, что сделал всё, что мог, умывает руки и считает ролик неэффективным. На самом деле, даже самое расчудесное видео не будет эффективным, если не знать, как его можно применить.

Что такое эффективность презентационного видео?

Это количество выполненных целей. Например, повышение количества клиентов, повышение чека, возврат старых клиентов, увеличение узнаваемости компании, сокращение цикла сделки и другие.

Как ролик может выполнять данные цели, если его не применяют представители компании на переговорах, если он выложен на ютуб-канале с нецелевой аудиторией, двумя подписчиками и страшной обложкой, если клиенты просто не сталкиваются с ним, и он не встроен в воронку продаж? Очевидно, что очень плохо. Поэтому я сейчас по порядку расскажу о целом ряде направлений, где следует внедрять презентационный ролик, и подскажу, как это делать эффективно.

Видео на деловых встречах

Во-первых, используйте презентационное видео на деловых встречах: брифингах, формах, круглых столах, переговорах, конференциях и других. Ваши менеджеры, которые продают ваш продукт и услуги партнёрам на b2b встречах, зачастую сталкиваются со многими сложностями. Это нехватка времени. Это сложный продукт, который приходится долго объяснять. Это клиент, который разговаривает на другом языке.

Презентационный ролик — это тот инструмент, который позволяет значительно облегчить презентацию на деловых встречах. Он сократит время, так как вся основная информация о вашей компании представлена в нём в сжатом виде. И вашему менеджеру останется только ответить и закрыть возражения клиентов. Ему не надо будет десятки раз сообщать одну и ту же вводную информацию.

Презентационный ролик позволяет застраховать вас от человеческого фактора вашего менеджера, который может быть невыспавшимся, может быть усталым, раздражённым или невменяемым на встрече. Даже если ваш он не владеет иностранным языком, вы можете сделать версию ролика на языке вашего клиента, и она будет работать вместо людей. Обязательно после начала применения ролика сравните процент успешных сделок до и после применения ролика на мероприятиях.

Видео на промышленных выставках

Отдельно отмечу промышленные выставки, на которых компания презентует свои продукты на стендах. Чем больше и представительнее будет ваш стенд и экран с роликом, тем больше клиентов вам получится привлечь. По данным наших партнёров, к стенду с видеороликом подходит в 1,5-2 раза больше посетителей, чем к другим стендам. Как правило, на стенде нет возможности включить звук на ролике, поэтому ключевая информация обязательно должна доносится легко читаемыми надписями и хорошо понятными образами, например, 3Д анимацией. Обязательно сравните количество посетителей стенда, где использовалось видео и где оно не использовалось. И соберите отзывы клиентов.

Использование видео в email-рассылке

Следующий инструмент — это емейл-рассылка. Емейл-рассылка этот тот инструмент, который позволяет напомнить о себе старым клиента, привлечь новых клиентов, удалённо презентовать свою компанию или продукт одновременно большому количеству клиентов.

По результатам исследованиям, видео в теле письма значительно повышает открываемость писем, их кликабельность и уменьшает количество отписок. Если у вас уже выстроена стратегия емейл-маркетинга, то вы можете просто включить видео в график отправлений. Если вы ещё не занимались емейл-рассылками, то можно выполнить несколько основных шагов по настройке.

Во-первых, определите целевую аудиторию, сформируйте базу подписчиков. Определите цель рассылки, иначе не получится определить её эффективность. Текст письма и подача ролика должна соответствовать целевой аудитории и решать её боли и задачи. Анализируя такие показатели, как процент дошедших и открытых писем, жалоб на спам, переходов на сайт и другие, вы можете понять, насколько хорошо работает рассылка и вовремя скорректировать стратегию емейл-маркетинга.

Как разместить видео на YouTube?

Ещё одна площадка размещения — сайт и соцсети. Да, может быть, ваши клиенты не совершают покупки в социальных сетях, но с помощью видео вы можете расширить воронку продаж и повысить конверсию сайта. Сегодня самым мощным видеохостингом для размещения видео является Ютьюб. Для размещения видео в Ютьюб обязательно пропишите все ключевые слова, в описании на первом месте пропишите ссылки на сайт и соцсети. Желательно с UTM-метками. Добавьте видео в плейлист.

Чем больше просмотров у видео, тем больше поток клиентов. Но на сегодняшний уже ни одно видео в Ютьюбе не наберёт просмотры просто так, без вложений в его раскрутку, поэтому запустите рекламную кампанию. Получить дополнительные просмотры позволит размещение видео на таких площадках, как Реддит, ЯндексДзен, ВКонтакте и других.

Размещение видео на сайте

Для того, чтобы эффективно встроить видео на сайт, желательно разместить его выше линии сгиба и избавиться от всех отвлекающих факторов, которые есть на странице. Оптимизировать видео для СЕО, использовать красивые обложки. Нежелательно использовать автозапуск. Но, если очень хочется, то можно провести тест с автозапуском и без. Как правило, лучше использовать одно видео на странице, чтобы не распылять внимание посетителя

Как выбрать подрядчика для создания видео?

При всём при этом необходимо помнить, что качество самого видео, качество самого контента — оно также играет огромную роль. Динамичный сценарий, декорации, красивое помещение, профессиональные актёры, работа съёмочной команды со светом и композицией, с 2д и 3д анимацией, визуальные эффекты, работа со звуком — всё это те вещи, за которыми следит творческая команда проекта — режиссёр, оператор, художник-постановщик и другие.

На сегодняшний день очень важно выбрать качественного подрядчика для производства видео. Осуществляя такой выбор, обязательно обратите внимание на уровень и качество портфолио. Важно, чтобы оно вас устраивало. Обязательно обратите внимание на опыт подрядчика в работе с тем форматом видео, который нужен вам. Потому что, если подрядчик хорошо снимает видео, но это совсем другая область, то вовсе не факт, что он хорошо справится с вашей задачей. Если подрядчик грамотно выстраивает с вами коммуникацию, если видно, что он заинтересован в эффективности продукта, глубоко погружается в бизнес-процессы вашей компании, то это повод доверять ему. Также обратите внимание на возраст компании подрядчика и стоимость услуг.

Анализ эффективности презентационного видео

Чтобы понять, что ваше видео окупилось или не окупилось, обязательно анализируйте его эффективность внедрения. Сравните его показатели до и после внедрения. Это количество успешных сделок на встречах. Количество посетителей стендов на выставках. Конверсии емейл-маркетинга и вашего сайта. Данные Яндекс, Ютьюб и Гугл аналитики. Сравните отзывы клиентов. А также количество и тон упоминаний вашей компании в СМИ. Узнаваемость вашего бренда.

При грамотном продвижении вашего ролика все эти показатели будут расти и могут достичь очень большого совокупного эффекта, поэтому не стоит закапывать потенциал презентационных роликов в землю. Если у вас у самих нет времени заниматься раскруткой ролика и его продвижением, найдите специалистов, которые это сделают за вас — эти вложения окупятся.

Новые работы